Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Передача дома в ТСЖ

1 января 2008 14 просмотров

Заселение жилого дома уже произошло, однако документация еще не предоставлена в полном объеме. Когда и какой датой в этом случае следует подписать акт по форме № ОС-1а при передаче жилого дома от застройщика в ТСЖ?

Такой акт в данном случае не составляется.

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 акт по форме № ОС-1а выписывается в двух случаях:
1) когда объект включается в состав основных средств организацией, которая приобрела этот объект по договору купли-продажи, мены и т. д. или изготовила собственными силами, либо построила в рамках капстроительства;
2) при выбытии объекта основных средств в результате передачи другой организации при продаже, мене и т. д.

Как следует из вопроса, застройщик намерен передать построенный жилой дом в ТСЖ. Очевидно, что он не может этого сделать в результате сделки, предусматривающей передачу права собственности на этот дом в товарищество собственников жилья, поскольку ни сам застройщик не имеет на него права собственности, ни ТСЖ не будет собственником этого дома. Следовательно, оснований для оформления акта по форме № ОС-1а не имеется.

По мнению автора, застройщик может передать дом в товарищество по акту произвольной формы (с соблюдением требований ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В нем нужно указать количество и характеристики этого имущества, а также отметить, что имущество передается для управления и эксплуатации по решению собственников этого имущества. Естественно, что решение собственников дома о его передаче в ТСЖ должно состояться до такой передачи. Такое решение, например, может быть оформлено в качестве условия договора, по которому домовладельцы приобрели право собственности (договор долевого участия, инвестирования и т. д.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка