Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надбавки взамен суточных: налогообложение

1 января 2008 11 просмотров

Организация ведет строительство магистрального трубопровода. При этом работникам взамен суточных выплачиваются надбавки к заработной плате за подвижной характер работы, установленные трудовыми договорами. Облагаются ли данные надбавки НДФЛ и ЕСН?

Да, облагаются.

От налогообложения НДФЛ и ЕСН освобождаются все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат в пределах норм (п. 3 ст. 217 и подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

При этом понятие компенсации, а также случаи их предоставления определены Трудовым кодексом РФ. Так, согласно статье 164 данного кодекса компенсации представляют собой денежные выплаты. Они устанавливаются в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Работникам, которые постоянно работают в пути, в полевых условиях или их работа имеет разъездной характер, организация обязана возмещать расходы, связанные со служебными поездками. В частности, в соответствии со статьей 168.1 ТК РФ подлежат возмещению расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные затраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие) и др.

В то же время в Трудовом кодексе РФ и в других нормативных актах выплаты в части превышения тарифных ставок (окладов) не рассматриваются в качестве компенсационной выплаты. Таким образом, данные выплаты облагаются НДФЛ и ЕСН в общеустановленном порядке.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (см. письмо от 3 октября 2007 г. № 03-04-06-02/196).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка