Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

«Первичку» в иностранной валюте составлять нельзя

1 января 2008 7 просмотров

Строительная компания пользуется услугами сторонних фирм. При этом сумма оплаты в договоре указана в иностранной валюте. Можно ли и первичные учетные документы, на основании которых составляются регистры налогового учета, оформить в инвалюте?

Нет, нельзя. Заполнять «первичку» в иностранной валюте неправомерно.

Дело в том, что все расходы, которые признаются в налоговом учете, должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 252 НК РФ). Требования к таким документам предусмотрены Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В нем сказано, что одним из обязательных реквизитов «первички» являются измерители хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении. В свою очередь бухгалтерский учет организации должны вести в валюте Российской Федерации.

Таким образом, все первичные учетные документы, в том числе являющиеся основанием для составления аналитических регистров налогового учета, надо оформлять в рублях. Эту позицию подтверждает и письмо Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка