Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет средств на содержание компании

1 января 2008 3 просмотра

Как учитывает полученные средства на свое содержание заказчик-застройщик?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно определиться с терминами.

Термин «заказчик-застройщик» обиходный, применяемый как в отношении застройщика, самостоятельно выполняющего функции заказчика, так и в отношении заказчика, привлеченного застройщиком для организации строительства.

Таким образом, следует разобраться, кто имелся в виду в вопросе застройщик или специализированный заказчик?

Если имелся в виду застройщик в рамках собственного строительства, то ему не от кого получать средства на свое содержание, ведь он строит объект для себя и за свой счет. Фактические затраты на свое содержание заказчик включает в стоимость строительства по статье «Прочие капитальные затраты».

Если застройщик осуществляет долевое строительство, то он может получать вознаграждение от дольщиков. Это вознаграждение учитывается как авансы. А расходы на свое содержание застройщик учитывает как расходы, связанные с оказанием услуг.

Аналогично специализированный заказчик учитывает полученное от застройщика вознаграждение за выполнение функций заказчика в соответствии с заключенным между ними договором. Расходы на свое содержание специализированный заказчик учитывает как расходы, связанные с оказанием услуг по выполнению функций заказчика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка