Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Обучение за счет компании. Особенности налогообложения

1 января 2008 4 просмотра

Строительная организация заключила договор с учебным заведением на дополнительное профобразование своих работников. Можно ли учесть затраты на оплату обучения в составе расходов? Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход работника в виде оплаты строительной организацией его профессиональной подготовки?

Да, учесть в расходах при расчете налога на прибыль затраты на профобразование работников можно. Основание подпункт 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Однако при этом нужно учитывать требования пункта 3 указанной статьи.

А именно:

  • у образовательного учреждения, с которым заключен договор, должна быть соответствующая лицензия;
  • обучение проходят работники, находящиеся в штате строительной организации;
  • программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию специалиста в рамках деятельности организации.

При этом оплату обучения при получении высшего и среднего специального образования работниками в расходах учесть нельзя.

Удерживать НДФЛ с такой оплаты не нужно. Ведь подпунктом 3 статьи 217 НК РФ освобождены от налогообложения компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Аналогичную позицию высказывают и специалисты главного финансового ведомства (см. письмо Минфина России от 15 октября 2007 г. № 03-04-06-01/357).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка