Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие использовать документы для списания материалов

1 января 2008 16 просмотров

Можно ли при списании материалов использовать форму № М-29?

Организация самостоятельно выбирает формы первичных учетных документов, если унифицированные формы таких документов не предусмотрены нормативными документами.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции должны оформляться первичными документами. При этом строительная организация должна применять унифицированную форму первичного документа, если такая форма предусмотрена нормативными документами либо документом, принятым самой организацией, содержащей соответствующие реквизиты первичного документа.

Списание материалов, израсходованных при выполнении СМР, можно производить на основании лимитно-заборной карты по форме № М-8, по которой прораб получил эти материалы со склада. Если лимитно-заборные карты не используются, организация самостоятельно определяет форму первичного документа для списания материалов, поскольку унифицированной формы для таких операций не предусмотрено. Таким первичным документом может быть документ, составленный по принципу ранее действовавшей формы № М-29.

При этом выбранная строительной организацией форма такого первичного документа должна быть утверждена учетной политикой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка