Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Удержание с работника невозвращенного аванса

1 января 2008 34 просмотра

Можно ли удержать из зарплаты работника строительной организации сумму невозвращенного аванса, выданного на командировку?

Да, можно.

Не позднее трех дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет с приложением оправдательных документов. Остаток аванса он должен вернуть в кассу организации. Согласно статье 137 ТК РФ, организация имеет право удержать из зарплаты работника остаток неиспользованного аванса, который он не вернул в кассу. Свое решение организации следует оформить приказом или распоряжением руководителя в свободной форме, поскольку унифицированной для такого случая нет.

Такое решение необходимо принять не позднее одного месяца со дня окончания трехдневного срока, установленного для возврата аванса. Удержать из зарплаты сумму можно в том случае, если работник согласен на это и не оспаривает размер удерживаемой суммы.

Поэтому лучше получить от него письменное согласие на удержание. Причем нужно помнить о том, что размер удержания из зарплаты по общему правилу не может быть больше 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Если работник не согласен с удержанием из зарплаты, организации придется обращаться в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка