Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация за неиспользованный отпуск

1 января 2008 11 просмотров

Если работник не отгулял свой отпуск полностью, ему может быть выплачена компенсация за неиспользованную его часть. Финансисты сообщили, что такую выплату надо включать в расходы при исчислении налога на прибыль и облагать «зарплатными» налогами (письмо от 11 октября 2007 г. № 03-03-06/2/189).

Налогообложение компенсации

Рассматриваемую выплату признают доходом работника и включают в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). А вот учитывать ли компенсацию в целях налогообложения прибыли и, главное, начислять ли ЕСН? Мнение финансистов и судей на этот счет совпадает не всегда.

Мнение финансистов

Как отметили чиновники в письме № 03-03-06/2/189, организация может учесть компенсацию за неиспользованный отпуск в составе расходов на оплату труда (п. 8 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

В этом случае денежная компенсация подлежит и обложению единым социальным налогом. Ведь перечень компенсационных выплат, указанный в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим. При этом не подлежит обложению ЕСН компенсация за неиспользованный отпуск только при увольнении работника. Такой подход подтверждают и арбитражные суды (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 18 апреля 2007 г. № А26-6260/2006-212, ФАС Уральского округа от 27 сентября 2006 г. № Ф09-8631/06-С7).

Точка зрения арбитров

Однако есть судебные прецеденты, в которых данные суммы были признаны компенсационными. В частности, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 4 апреля 2007 г. № Ф03-А59/07-2/314 отметил, что рассматриваемая выплата предусмотрена трудовым законодательством, выплачивается физлицу в связи с исполнением им трудовых обязанностей и не подлежит налогообложению ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ). Такой же вывод содержит и постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 марта 2006 г. № А17-4562/5-2005.

Как поступить бухгалтеру?

Очевидно: если организация не начислит ЕСН на выплаченную компенсацию, судебного спора с налоговиками не избежать. Но будет ли решение суда принято в пользу налогоплательщика?

И все же рассматриваемую выплату следует облагать ЕСН. Ведь освобождаемые от налога компенсации по смыслу подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ направлены на возмещение понесенных работником затрат и не входят в систему оплаты труда. Те компенсации, которые согласно Трудовому ко-дексу РФ являются элементами оплаты труда, облагаются налогом в общем порядке. На это указал ВАС РФ в пункте 4 Обзора... (приложение к информационному письму Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106). Рассматриваемая компенсация не связана с возмещением каких-либо расходов работника. Она является составляющей оплаты труда и должна облагаться ЕСН.

Фирме следует самостоятельно определить степень налоговых рисков и выбрать для себя оптимальный вариант налогообложения.

Выплата компенсации – право работодателя

Вместо отпуска работнику может быть выплачена компенсация. Однако деньгами можно заменить только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. При суммировании или перенесении отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией также заменяют только превышающую 28 календарных дней часть или любое количество дней из этой части.

Выплата компенсации производится по заявлению работника. При этом замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя (см. письмо Минтруда России от 25 апреля 2002 г. № 966-10).

Обратите внимание, что замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не допускается беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Исключение составляют выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка