Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Дольщик рассчитался банковским векселем

1 февраля 2008 56 просмотров

Организация-застройщик привлекает средства участников долевого строительства. Дольщики в том числе рассчитываются банковскими векселями. Застройщик планирует предоставить их в обеспечение кредита, полученного генеральным подрядчиком. Можно ли относить векселя к средствам целевого финансирования и не учитывать их при исчислении налога на прибыль?

Можно, только если такой вариант использования векселей предусмотрен в договоре с дольщиками. Объясним подробнее.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются средства целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). На это еще раз обратил внимание Минфин России в письме от 9 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/792. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному источником целевого финансирования. Таким образом, денежные средства инвесторов (дольщиков) могут расходоваться только по статьям, предусмотренным договором с инвестором. Приняв от дольщиков в качестве целевого взноса ценную бумагу, застройщик планирует в дальнейшем получить за нее денежные средства с учетом процентов. Однако нужно помнить, что право распоряжения ценной бумагой, например передача ее в залог, заказчику не переходит, поскольку вексель поступает в качестве целевого взноса. Поэтому предоставление векселя в обеспечение кредита будет являться нецелевым использованием, если иное не определено в договоре с дольщиками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка