Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок учета затрат по подрядному договору

1 февраля 2008 5 просмотров

Субподрядчик принял подрядные работы в конце января, а сдал работы в свою очередь генподрядчику в феврале. В каком месяце следует включать в расходы затраты по подрядному договору: в январе или феврале?

В рассматриваемом случае порядок признания расходов по подрядному договору будет зависеть от порядка учета таких расходов, который закреплен в учетной политике для целей налогообложения. Организация вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов и порядок распределения этих расходов на остаток незавершенного производства (ст. 318, 319 НК РФ). При этом перечень прямых расходов и порядок их распределения должны быть установлены в учетной политике для целей налогообложения. Кроме того, следует иметь в виду, что организации, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства. Таким образом, включение в расходы затрат по подрядному договору будет зависеть от того, к каким расходам в соответствии с учетной политикой они относятся. Если к прямым, то по мере сдачи работ генподрядчику (в феврале). Если к косвенным, то в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного периода января.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка