Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Учет строительных лесов

1 февраля 2008 53 просмотра

Как оприходовать строительные леса, если по накладной они поступают отдельными составляющими (ригель, опорная пята и т. д.)?

Если строительные леса предназначены для использования в производственных целях в течение более 12 месяцев, они относятся к основным средствам (п. 4 ПБУ 6/01). Затраты на их приобретение или изготовление учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» с последующим отнесением на счет 01 «Основные средства».

Однако учет строительных лесов могут применяться для строительства разных зданий либо целиком, либо по частям. В последнем случае нужно определить учетную единицу - инвентарный объект, который может использоваться самостоятельно (например, строительные леса площадью 100 кв. м). Учет будет зависеть от его стоимости. Если стоимость лесов ниже установленного организацией лимита для отнесения объектов к основным средствам, то отражаются они на счете 10 «Материалы».

В момент передачи строительных лесов в эксплуатацию их стоимость списывается со счета 10 на счета учета производственных затрат. Если стоимость строительных лесов превышает установленный организацией лимит (например, 20 000 руб.), то данный объект учитывается на счете 01.

При этом необходимо иметь в виду, что строительные леса, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы, относятся к временным нетитульным сооружениям.

Расходы по их возведению (в том числе затраты на покупку отдельных составляющих) отражаются у подрядчика по дебету счета 23 «Вспомогательные производства». А затем (после окончания работ по их возведению) списываются в дебет счета 01 или в дебет счета 10 в зависимости от срока использования в строительстве и стоимости лесов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 28 февраля 2017 08:00 КБК на 2017 год: изменения
Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка