Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учет инструментов и оборудования

1 февраля 2008 69 просмотров

Основные средства или материальные запасы?

В данном случае возможны оба варианта. В бухгалтерском и налоговом учете приобретенное оборудование может учитываться и как основные средства, и как инструменты. Рассмотрим подробнее.

Учет оборудования в качестве основных средств

Напомним, что основным отличием основных средств от материально-производственных запасов является то, что затраты на их приобретение нельзя учесть сразу при вводе объекта в эксплуатацию.

Их стоимость погашается постепенно путем начисления амортизации.

Бухгалтерский учет. Для того чтобы указанное оборудование, инструмент и т. д. учесть в бухгалтерском учете как объекты основных средств, необходимо, чтобы единовременно выполнялись условия пункта 4 ПБУ 6/01:

  • объект должен использоваться в производственных целях в течение срока свыше 12 месяцев;
  • не предназначаться для последующей перепродажи;
  • приносить экономическую выгоду в будущем.

Если приобретенное оборудование отвечает этим условиям и его стоимость выше предела, установленного в учетной политике организации для учета активов в составе материально-производственных запасов (либо свыше 20 000 руб.), то его следует учитывать на счете 01 «Основные средства».

Амортизация начисляется одним из следующих способов: линейным способом; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При решении вопроса об отнесении тех или иных объектов к основным средствам и выборе способа начисления амортизации, когда ведется учет инструментов и оборудования, необходимо учитывать, что со стоимости основных средств придется платить налог на имущество.

Налоговой базой для расчета данного налога служит остаточная стоимость основных средств, исчисляемая по правилам бухгалтерского учета.

Налоговый учет. В налоговом учете для отнесения активов к амортизируемому имуществу установлены следующие критерии:

  • они должны находиться в собственности организации;
  • использоваться для извлечения дохода;
  • срок полезного использования должен составлять более 12 месяцев;
  • стоимость должна превышать 20 000 руб.

Стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации.

Обращаем внимание на то, что ранее к амортизируемому имуществу в налоговом учете относились объекты стоимостью свыше 10 000 руб. Изменения по стоимости, внесенные Федеральным законом от24июля 2007г. №216-ФЗ, вступили в действие с 1 января 2008 года. Так что теперь организация может установить единый предел стоимости для бухгалтерского и налогового учета. Это позволит избежать возникновения налоговых разниц.

Срок полезного использования приобретенных объектов для целей налогового учета определяется организацией в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФот1января 2002г. №1.

Амортизация начисляется линейным или нелинейным методом (п. 1ст.259 Налогового кодекса РФ).

Учет оборудования в качестве материальных запасов

Если приобретенное оборудование не соответствует критериям отнесения к основным средствам, оно учитывается в составе материально-производственных запасов.

В целях обеспечения сохранности этих объектов при эксплуатации в строительной организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (п. 5ПБУ 6/01).

Бухгалтерский учет. Необходимо отметить, что учет инструментов и оборудования, если они являются специальными, имеет свои особенности.

Руководствоваться при этом следует Методическими указаниями (приказ Минфина России от26декабря 2002г. №135н.).

В соответствии с пунктами 2 и 3 Методических указаний специальный инструмент и специальные приспособления — это технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления конкретных видов продукции, выполнения работ, оказания услуг. К ним относятся: инструменты, штампы, пресс-формы и другие виды специальных инструментов и специальных приспособлений.

Под специальным оборудованием понимаются многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций. В пункте 5 Методических указаний приведен примерный перечень: это специальное технологическое оборудование, в том числе сварочное, применяемое для выполнения нестандартных операций.

При этом следует отметить, что технические средства и технологическое оборудование, предназначенные для типовых видов работ и типовых операций, а также иное оборудование общего применения как специальное оборудование учитываться не могут.

Конкретный перечень средств труда, учитываемых в составе специальных инструментов, и специального оборудования организация определяет самостоятельно исходя из особенности технологического процесса в строительной отрасли (п. 8Методических указаний). Такой перечень необходимо утвердить в учетной политике.

Специальные инструменты и специальное оборудование учитываются до передачи в производство в составе оборотных активов по счету «Материалы» на отдельном субсчете:

Дебет 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»
Кредит 60
— приобретены специальные инструменты.

Передача их в эксплуатацию отражается записью:

Дебет 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»
Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»
— передан в эксплуатацию специальный инструмент.

Стоимость специальных инструментов и оборудования погашается в бухгалтерском учете либо пропорционально объему продукции, либо линейным способом (п. 24Методических указаний). Однако при выполнении индивидуальных заказов и при использовании в массовом производстве их стоимость может быть погашена полностью в момент передачи в производство с отнесением на соответствующие счета учета затрат:

Дебет 20
Кредит 10 субсчет «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации»
— списана стоимость специального инструмента.

Налоговый учет. В соответствии с пунктом 3 статьи 254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря и т. д. Причем без уточнения, какими именно должны быть инструменты — специальными или нет. В отличие от амортизируемого имущества стоимость инструментов учитывается в качестве материальных расходов единовременно в момент передачи их в производство (п. 2ст.272 Налогового кодекса РФ).

Выбор варианта: плюсы и минусы

Таким образом, если приобретенные инструменты не отвечают требованиям отнесения их к амортизируемому имуществу (например, используются менее 12 месяцев), но по стоимости превышают предел в 20 000 руб., организация может признать их стоимость в составе материальных расходов единовременно. Ведь для материальных затрат налоговым законодательством предела стоимости не установлено, главное в данном случае — чтобы они соответствовали понятию инструмента. Это позволит сэкономить на налогах (налоге на прибыль и налоге на имущество).

Если же организация будет учитывать инструменты в составе основных средств в бухгалтерском учете (такая возможность в приведенных Методических указаниях предусмотрена и для учета специальных инструментов и оборудования), то, как уже было сказано, ей придется «переплачивать» налог на имущество. Поэтому решать, какой выбрать способ учета, организации предстоит самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка