Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

НДС можно зачесть

28 февраля 2008 7 просмотров

Строительная организация приобрела у юридического лица квартиру на 1-м этаже жилого дома. Квартиру планируется перевести в нежилой фонд для использования под офис. Можно ли поставить НДС к вычету в этом случае, если продавец выставил счет-фактуру и выделил налог отдельной строкой?

НДС можно зачесть. Да, можно.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, либо уплаченные при ввозе импортируемых товаров. При этом они должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав при наличии первичных документов. Реализация жилых домов, помещений и долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не облагается НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). В то же время организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вправе отказаться от использования льготы. Такая возможность предусмотрена пунктом 5 статьи 149 НК РФ. Следовательно, при приобретении квартиры, которая будет использоваться в производственных целях (в частности, под офис), организация вправе предъявить НДС к вычету. Правда, при условии принятия ее на учет и при наличии счета-фактуры, оформленного надлежащим образом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка