Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Состав прямых расходов строительной фирмы

28 февраля 2008 12 просмотров

Нужно ли распределять зарплату строителей на «незавершенку»?

Да, нужно.

На практике такой вопрос возникает в случае, когда зарплату рабочих в бухгалтерском учете отражают в составе косвенных расходов на счете 25 «Общепроизводственные расходы». Согласно Инструкции по применению Плана счетов, счет 25 списывается в дебет счета 20 «Основное производство». Включать общепроизводственные расходы непосредственно в себестоимость продаж разрешается только в массовом и серийном производстве (п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). А в строительстве, которое считается единичным производством, зарплата строителей участвует в формировании остатков незавершенного производства.

Для налогового учета фирма вправе самостоятельно устанавливать перечень прямых расходов в учетной политике (п. 1 ст. 318 НК РФ). Однако Минфин России письмом от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/176 разъяснил, что это положение Налогового кодекса РФ направлено на сближение налогового и бухгалтерского учета. Поэтому чиновники рекомендуют устанавливать порядок отнесения расходов на производство и реализацию по аналогии с порядком, применяемым в бухгалтерском учете. Тем более сокращать перечень прямых расходов не вправе компании с длительным производственным циклом при значительной стоимости незавершенного производства.

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка