Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Детские вычеты '2017: схемы, размеры и как предоставлять

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Налог придется восстановить

28 февраля 2008 8 просмотров

Строительная организация привлекла к работам субподрядчика индивидуального предпринимателя на строительство дома на общую сумму 1,5 млн руб., в том числе НДС. Работы были выполнены за два месяца, и одним из условий была оплата наличными платежами в течение срока строительства. При этом предприниматель выставлял счета-фактуры, по которым организация принимала НДС к вычету. После приемки работ случайно выяснилось, что субподрядчик физическое лицо не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно реквизиты в предъявляемых к оплате документах были вымышленными. Что теперь делать с принятым к вычету НДС?

Налог нужно восстановить.

НК РФ не ставит право на применение вычета в зависимость от регистрации поставщика в ЕГРИП (ст. 171, 172 НК РФ).

В то же время счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В частности, в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика.

Таким образом, сведения, указанные в счете-фактуре, выставленном физическим лицом, являются недостоверными. В этом случае, согласно определению ВАC РФ от 19 декабря 2007 г. № 16274/07, налоговый вычет по НДС является неправомерным.

Поэтому организации необходимо подать уточненные налоговые декларации за те периоды, когда налоговый вычет был отражен в налоговых декларациях. При этом суммы НДС не могут быть включены в стоимость выполненных работ.

Отвечала С.В. СЕРГЕЕВА,
советник государственной
гражданской службы РФ
III ранга

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка