Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Монтаж окон

28 февраля 2008 9 просмотров

Организация покупает пластиковые окна, подоконники к ним, заглушки, монтажную пену. Затем все это монтируется в единую оконную конструкцию на объекте заказчика. По выполнении работ составляются акт по форме № КС-2 и справка по форме № КС-3. Однако заказчик отказывается подписывать эти документы, требуя взамен обычный акт об оказании услуг на изготовление и монтаж оконной конструкции. При этом заказчик настаивает на том, что организация собирает оконную конструкцию в целом, а значит, ее производит. Кто прав?

Права строительная фирма.

Организация не производит пластиковые окна, а просто монтирует оконную конструкцию из приобретенных материалов. Поэтому в данной ситуации речь идет не об изготовлении, а о процессе выполнения строительно-монтажных работ.

Виды этих работ соответствуют «Строительство» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. А именно «Производство отделочных работ», включающему в себя установку изделий и конструкций несобственного изготовления, в том числе оконных блоков.

В соответствии с постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100 формы № КС-2 и КС-3 оформляются для учета работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ. Поэтому именно эти документы должна оформить строительная фирма.

Отвечала Т.М. ТВЕРИТИНА,
специалист по аудиту
аудиторской фирмы
«Эксклюзив консалтинг»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка