Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Получаем возмещение убытков от контрагентов

28 февраля 2008 3 просмотра

Генподрядчик понес убытки вследствие нарушения поставщиком договорных обязательств. В каком порядке он должен учитывать при исчислении налога на прибыль суммы возмещения убытков в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами со дня принятия судом соответствующего решения до момента фактического погашения долга?

При методе начисления признать доходы в виде санкций за нарушение договорных обязательств следует на дату вступления в силу решения суда согласно подпункту 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ. Они включаются в состав внереализационных доходов.

После вступления в силу решения суда до тех пор, пока должник не погасил свою задолженность, продолжается незаконное пользование чужими деньгами. Должник обязан за этот период уплатить проценты дополнительно.

Поскольку порядок признания доходов в виде таких дополнительных санкций не определен, их следует признать либо на конец соответствующего отчетного или налогового периода, либо на дату фактического погашения долга (в зависимости от того, какое событие произошло ранее). Такой порядок признания внереализационных доходов предусмотрен пунктом 6 статьи 271 НК РФ для долговых обязательств.

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
доцент кафедры бухучета и аудита
Курганского филиала АТ и СО

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка