Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Генподрядчик оплачивает за субподрядчика счета его поставщиков

28 февраля 2008 163 просмотра

Генподрядчик оплачивает за субподрядчика счета его поставщиков. Как оформить и учесть такую оплату? Нужно ли проводить взаимозачет?

Учет расчетов зависит от порядка, установленного в договоре.

В том числе может быть предусмотрено, что генподрядчик оплачивает по письмам субподрядчика его счета, что засчитывается в счет расчетов между ними. Тогда генподрядчик уплаченные суммы учитывает как авансовые платежи субподрядчику или погашает свою кредиторскую задолженность перед ним за принятые работы.

Субподрядчик соответственно учитывает данные средства (по предоставленным копиям платежных документов) как полученную от генподрядчика предоплату либо погашает дебиторскую задолженность за сданные работы.

С юридической точки зрения указанная оплата зачетом встречных однородных обязательств (в смысле статьи 410 ГК РФ) не является. Речь здесь идет об исполнении обязательств третьим лицом. То есть генподрядчик произвел расчеты с субподрядчиком, но не на его расчетный счет, а иным образом.

Однако налоговые органы трактуют такой порядок как зачет взаимных требований. При этом суммы НДС стороны должны перечислить друг другу платежным поручением согласно пункту 4 статьи 168 НК РФ.

Арбитражной практики по данному вопросу нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка