Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Физлицо уступает свою долю застройщику

28 февраля 2008 2 просмотра

НДФЛ должен перечислять сам налогоплательщик

Исключение из понятия «имущество» права требования противоречит подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ. Ведь в соответствии с данным подпунктом для целей главы 23 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы от реализации прав требования к организации и иного имущества.

Следовательно, данная норма рассматривает право требования как часть имущества.

Поэтому можно сделать вывод о том, что продажа физическим лицом права требования по долевому строительству к организации для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц признается реализацией имущества. В этом случае налоговый агент не должен удерживать налог с выплаченных сумм: физическое лицо делает это самостоятельно.

Когда дольщик может уступить свое право?

Когда дольщик может уступить свое право?Дольщик — физическое лицо может уступить право требования по договору долевого строительства:
— с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (квартиры);
— только после полной уплаты цены договора. При этом если дольщик не выплатил всю цену, то ему помимо соглашения об уступке прав требования необходимо также заключить договор о переводе долга на нового участника долевого строительства.

Дольщик — физическое лицо может уступить право требования по договору долевого строительства:
— с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (квартиры);
— только после полной уплаты цены договора. При этом если дольщик не выплатил всю цену, то ему помимо соглашения об уступке прав требования необходимо также заключить договор о переводе долга на нового участника долевого строительства.

Налог уплачивает застройщик

Если организация покупает у физического лица право требования по договору долевого строительства, она является источником дохода.

Пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ обязывает налоговых агентов исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ со всех доходов физического лица, источником которых он является. Исключение — доходы, перечисленные в статьях 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Так, не нужно удерживать налог с доходов предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой.

Кроме того, в статье 228 Налогового кодекса РФ содержится перечень доходов, налог с которых физические лица (не предприниматели) также уплачивают самостоятельно. Например, подпунктом 2 пункта 1 этой статьи установлено, что физические лица перечисляют НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Однако право требования по договору о долевом участии в строительстве представляет собой имущественное право. А в пункте 2 статьи 38 Налогового кодекса РФ сказано, что для целей налогообложения имущественное право к имуществу не относится.

Следовательно, застройщик является налоговым агентом и обязан исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ. Подтверждают данную позицию изменения, внесенные приказом ФНС России от20декабря 2007г. № ММ-3-04/689@ в приложение №2 к форме № 2-НДФЛ. В справочнике «Коды доходов» добавлена строка 1550, отражающая доходы, полученные налогоплательщиком при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве. А в справочнике «Коды вычетов» добавлена строка 314, отражающая документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве. И все эти строки должен заполнять бухгалтер организации, которая выступает налоговым агентом при выплате дохода продавцу права требования.

Может ли дольщик получить имущественный вычет?

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, по правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при уступке прав требования по договору долевого строительства (договору инвестирования долевого строительства или другому договору, связанному с долевым строительством) (письмо Минфина России от5сентября 2007г. №03-04-05-01/291).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка