Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стоимость медосмотров можно возместить

28 февраля 2008 29 просмотров

Кто должен проходить медосмотры?

Полные списки работ, при выполнении которых должны проводиться медицинские осмотры работников строительных организаций, приведены в . В частности, к таким работам относятся:

  • работы на высоте, верхолазные работы (верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный пояс);
  • работа крановщика (машиниста крана);
  • монтажные, наладочные работы электроустановок и др.

Этим же документом определен и сам порядок проведения медицинских осмотров.

Финансирование медосмотров

Произведенные затраты по углубленным медосмотрам организация может либо возместить за счет средств ФСС России, либо учесть при расчете налога на прибыль в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ как расходы на обеспечение нормальных условий труда.

Стоимость медосмотров рассматривается как компенсация

Рассмотрим подробнее, каким образом стоимость медосмотров можно возместить. Стоимость медосмотров рассматривается как компенсация. Суммы, перечисленные медицинской организации за медосмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСН, ни пенсионными взносами. Ведь по сути они являются выплачиваемыми в соответствии с законом компенсациями. И имеют освобождение от налогообложения согласно пункту 1 статьи 217 (по НДФЛ) и подпункту 2 пункта 1 статьи 238 (по ЕСН) Налогового кодекса РФ.

Суммы, перечисленные медицинской организации за медосмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСН, ни пенсионными взносами. Ведь по сути они являются выплачиваемыми в соответствии с законом компенсациями. И имеют освобождение от налогообложения согласно пункту 1 статьи 217 (по НДФЛ) и подпункту 2 пункта 1 статьи 238 (по ЕСН) Налогового кодекса РФ.

Порядок и размер финансирования

Конечно, для организации более выгоден первый вариант. Рассмотрим его подробнее. Согласно приказу Минздравсоцразвития России №813, финансирование углубленных медосмотров производится за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Для этого строительная компания должна обратиться в региональное отделение ФСС России по месту своей регистрации с заявлением

о финансировании проведения в текущем году углубленных медицинских осмотров. К нему нужно приложить списки работников, подлежащих таким осмотрам, согласованные с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Региональные отделения ФСС России в 10-дневный срок с момента подачи заявления принимают решение о финансировании проведения медосмотров. Размер финансирования определяется исходя из численности работников и суммы затрат на проведение осмотра одного работника, установленной в размере 620 руб. — в 2008 году, 660 руб. — в 2009 году, 700 руб. — в 2010 году. Но — в пределах суммы средств, предусмотренных росписью расходов бюджета ФСС России по данному региональному отделению.

Расчеты с ФСС России

Стоимость медосмотров можно возместить так же и при углубленных медосмотрах. Порядок расчетов по углубленным медосмотрам такой. Вначале работодатель осмотры медицинской организации (основание — договор с организацией и приказ руководителя о проведении углубленных медицинских осмотров).

Затем бухгалтер засчитывает указанные расходы в счет уплаты страховых взносов от несчастных случаев. Если расходы на медосмотры превышают сумму начисленных взносов, строительная организация вправе обратиться в региональное отделение ФСС России за возмещением недостающей суммы. Для этого бухгалтер представляет в региональное отделение ФСС России:

  • расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ;
  • копию соответствующего договора или копию приказа о проведении медосмотров;
  • копию счета на их оплату;
  • реестр, содержащий сведения о результатах углубленных медицинских осмотров в электронном виде по форме и формату, утверждаемым ФСС России.

Перечисленные средства отражаются в расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ в строке 10 таблицы 11.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка