Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право на применение «упрощенки» утрачено

26 марта 2008 9 просмотров

Начав строительство объекта хозспособом, организация была на «упрощенке». Однако через полгода она потеряла право на применение спецрежима. Объект еще не введен в эксплуатацию, все затраты (включая НДС) собирались на счете 08. Нужно ли восстанавливать «входной» НДС по уже понесенным затратам?

Нет, не нужно.

Организация, ныне применяющая общий режим налогообложения, не вправе восстановить НДС, уплаченный поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных (и фактически использованных) для выполнения строительно-монтажных работ в период применения «упрощенки».

Обусловлено это тем, что в данной ситуации не выполняется условие, установленное подпунктом 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ, поскольку товары (работы, услуги), приобретенные организацией для выполнения строительно-монтажных работ, были использованы в периоде применения «упрощенки», когда организация не признавалась плательщиком НДС. Иначе говоря, имущество (работы, услуги) использованы в операциях, не признаваемых объектами обложения НДС.

Что касается сумм «входного» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ и фактически использованным в периоде применения общего режима налогообложения, они могут быть приняты к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка