Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что делать, если учредители не внесли взнос?

26 марта 2008 28 просмотров

В уставе вновь созданной строительной организации (ООО) записано, что учредитель вносит взнос в уставный капитал в размере 10 000 руб. Деньги до сих пор не внесены. Предусмотрено ли наказание или ответственность учредителя за такие действия?

Ответственность учредителей за нарушение обязанности по внесению вкладов должна быть определена учредительным договором общества (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Вообще в соответствии с пунктом 3 статьи 90 ГК РФ и пунктом 2 статьи 16 Закона № 14-ФЗ уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть оплачен учредителями на момент регистрации не менее чем наполовину. После внесения денежных средств банк, в котором в целях оплаты уставного капитала открыт накопительный счет, выдает обществу справку о том, что уставный капитал сформирован на 50 процентов. Данную справку общество представляет регистрирующему органу вместе с другими необходимыми документами.

При этом оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества с ограниченной ответственностью подлежит оплате его участниками в течение одного года с момента государственной регистрации общества. Если в установленный срок вклады не внесены, общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации (п. 3 ст. 90 ГК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка