Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Заплатили НДС при «упрощенке»

26 марта 2008 5 просмотров

Организация-субподрядчик выставила подрядчику счета-фактуры с НДС и заплатила налог в бюджет. Можно ли учесть уплаченный НДС в расходах при упрощенной системе («доходы минус расходы»)?

Нет, нельзя.

Такой вид расходов, как НДС, предъявленный покупателю, в перечне расходов при упрощенной системе не поименован. Кроме того, поскольку «упрощенцы» не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, добровольное начисление ими налога не может рассматриваться как обусловленное законодательством. Поэтому им не удастся воспользоваться и подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, позволяющим учитывать в расходах налоги, уплаченные в соответствии с законодательством.

А вот по поводу доходов можно поспорить. По мнению финансистов, выручка в данном случае должна учитываться полностью, без исключения из доходов НДС, в соответствии с нормами статьи 249 НК РФ, которые распространяются и на упрощенную систему (см. письмо Минфина России от 11 января 2008 г. № 03-11-05/02).

Но, согласно статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. А в рассматриваемой ситуации организация не получает никакой выгоды, поскольку перечисляет в бюджет всю сумму НДС, полученную от покупателей. Следовательно, в составе доходов организация вправе ее не учитывать. Аналогичная позиция изложена в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 12 октября 2005 г. № А66-1094/2005. Однако следует учитывать, что вопрос является спорным и даже у арбитражных судов не выработано однозначного подхода к его решению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка