Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли учесть расходы на «коммуналку»?

26 марта 2008 13 просмотров

Просим вас разъяснить положения подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, а именно: можно ли учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, затраты на коммунальные услуги, если они понесены новым собственником объекта недвижимости до перезаключения договоров с коммунальными службами.

Письмо Минфина России от 26 марта 2008 г. № 03-03-06/1/203

Комментарий редакции. А.А. Иванова, эксперт журнала «Учет в строительстве»

В деятельности строительных организаций, выступающих в качестве заказчика-застройщика, нередки ситуации, когда покупателю передается недвижимость и права на нее уже зарегистрированы на нового собственника, но продолжает действовать договор между строительной организацией и коммунальными службами. Такая ситуация может возникнуть, например, если покупателю передается только часть объекта (отдельные помещения в здании), а другие его части пока находятся на балансе заказчика-застройщика. Как в этом случае учитывать коммунальные расходы? По мнению специалистов Минфина России, принять в качестве расходов такие затраты новый собственник не может до перезаключения договоров с коммунальными службами.

Однако такая позиция финансистов не бесспорна. Ведь новый собственник объекта недвижимости несет расходы по оплате фактически используемых им коммунальных услуг, относящихся к указанному имуществу, либо он возмещает данные расходы строительной организации до момента перезаключения соответствующих договоров. В случае если указанные расходы обоснованы и документально подтверждены и при этом имущество используется в хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, они могут, по мнению автора, учитываться в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка