Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Расходы на оплату труда без реализации

23 апреля 2008 14 просмотров

Как учитывается зарплата производственных рабочих за периоды, когда нет реализации и строительные работы не ведутся?

В бухгалтерском учете зарплата производственных рабочих учитывается в составе незавершенного производства на счете 20 «Основное производство» до тех пор, пока у организации не будет реализации (не появятся доходы).

Возможен и второй вариант, согласно которому затраты, понесенные организацией в период отсутствия доходов, учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов»:

Дебет 97    Кредит 70
начислена зарплата производственных рабочих.

В этом случае списание также будет производиться в периоде, когда у организации появятся доходы:

Дебет 20    Кредит 97
списана зарплата производственных рабочих (расходы текущего года)

или

Дебет 91    Кредит 97
списана зарплата производственных рабочих (расходы прошлого года).

Порядок списания расходов со счета 97 организации следует установить самостоятельно. Выбранный порядок учета расходов закрепляется в учетной политике.

В налоговом учете расходы на оплату труда производственных рабочих относятся к прямым и на основании пункта 2 статьи 318 НК РФ списываются на затраты текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг. Следовательно, при отсутствии реализации они могут быть учтены при определении налоговой базы в том периоде, когда появится выручка. Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 8 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/821.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка