Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как списать перерасход материалов

23 апреля 2008 16 просмотров

Объект сдан, материалы списаны согласно смете. Но фактически в связи с заменой материалов использовано больше. Заказчик (бюджетная организация) не подписывает сверх лимита ничего. Как списать «зависшие» в учете материалы?

При замене материала, предусмотренного установленной технологией, оформляется требование на замену. На фактически израсходованные материалы нужно составить акт с указанием количества и суммы расхода сверх норм и причины. Порядок оформления сверхлимитного отпуска материалов предусмотрен в подразделе V раздела 2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Фактическая себестоимость объекта может отличаться от его договорной стоимости. Поэтому необходимо установить обоснованность допущенного перерасхода. Решение о признании перерасхода обоснованным принимает руководитель организации на основании служебных записок прорабов, расчетов, внесения изменений в проект и т. д. Оно оформляется приказом.

Если перерасход обоснованный, в бухгалтерском учете материалы списывают в обычном порядке на себестоимость выполненных работ и признают в целях налогообложения. Если нет, то их стоимость удерживают с виновных лиц или списывают на прочие расходы (в дебет счета 91) без учета для целей налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка