Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документальное оформление ремонтных работ

23 апреля 2008 11 просмотров

Организация выполняет ремонтно-строительные работы. По окончании работ выставляются акт за услуги и товарная накладная за расходные материалы, которые использовались в процессе ремонта. Права ли организация? Или в этом случае нужно выставлять акт по форме № КС-2 и справку по форме № КС-3?

Все зависит от условий договора подряда.

Чтобы выполнить работу по договору подряда, подрядчик обычно сам закупает расходные материалы и использует их в работе. Цена договора подряда должна покрывать издержки подрядчика и предусматривать его вознаграждение. Порядок определения цены может быть различный.

Если цена определена на основании сметы или установлена твердая договорная цена, то оплачивать отдельно работы и материалы не имеет смысла, поскольку все расходы подрядчика включены в единую цену работы. Тогда для ежемесячного подтверждения выполненных работ оформляется акт по форме № КС-2. Если расчеты по договору производятся за фактически выполненные работы, то выставляются акт по указанной форме и справка по форме № КС-3.

Если цена работы определяется как компенсация подрядчику фактической стоимости приобретенных материалов плюс стоимость работ, то подрядчик должен предоставить заказчику копии документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение материалов, и акт по форме № КС-2 за отчетный месяц на стоимость выполненных работ без учета стоимости материалов. Форма № КС-3 предъявляется при условии проведения ежемесячных расчетов за выполненные работы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка