Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплата коммунальных услуг местной администрации

23 апреля 2008 9 просмотров

Организация ремонтирует муниципальный объект в райцентре. Чтобы пользоваться электроэнергией (водой, связью), строители по договоренности подключились к коммуникациям местной администрации. Теперь администрация от своего имени выставляет организации счета на оплату за услуги. Можно ли признать данные расходы в налоговом учете?

Да, можно.

Учесть при расчете налога на прибыль расходы на приобретение топлива, воды, энергии, расходуемых на технологические цели, в составе материальных расходов позволяет подпункт 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Если, конечно, данные расходы являются обоснованными и документально подтвержденными.

Обоснованность данных расходов не вызывает сомнения. Что касается документального оформления, то здесь может вызывать сомнение тот факт, что администрация не является для строительной организации энергоснабжающей организацией, поскольку сама в качестве абонента получает энергоресурсы (см. постановление Президиума ВАС РФ от 6 апреля 2000 г. № 7349/99). Однако из этого же постановления можно сделать вывод, что если соглашение с администрацией устанавливает порядок определения расходов строительной организации на энергоресурсы и порядок компенсации, то данное соглашение не противоречит закону. Несмотря на то что речь в постановлении идет об арендных отношениях, ход рассуждений и выводы суда подходят и для нашего случая.

Таким образом, организации достаточно заключить с администрацией соглашение об осуществлении компенсационных выплат за пользование энергоресурсами (услугами связи). Для признания данных расходов в налоговом учете также понадобятся документы, подтверждающие объем потребленных организацией ресурсов (услуг связи) и их стоимость. Это могут быть копии счетов с указанием общего объема потребленных ресурсов, выставленные в адрес администрации, плюс расчеты администрации с указанием доли организации в общем потреблении.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка