Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Чиновники уточнили, как платить налог на прибыль в I квартале

27 декабря 2004 8255 просмотров

В 2005 году налог на прибыль надо уплачивать в два бюджета: в федеральный - по ставке 6,5 процента и в региональный - по ставке 17,5 процента (п. 1 ст. 284 Налогового кодекса РФ). Ежемесячные авансовые платежи за I квартал 2005 года нужно платить в тех же суммах, которые были перечислены в бюджет в IV квартале 2004 года.

Это правило прописано в пункте 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ и не распространяется на фирмы, которые перечисляют ежемесячные платежи исходя из фактически полученной прибыли. Между тем в 2004 году налог распределялся между бюджетами иначе: в федеральный бюджет его уплачивали по ставке 5 процентов, а в региональный - по ставке 17 процентов.

Кроме того, в прошлом году налог на прибыль уплачивали еще и в местный бюджет по ставке 2 процента.

В какие же бюджеты и в каких суммах перечислять авансовые платежи в I квартале 2005 года?

Налоговики дали ответ на этот вопрос в письме ФНС России от 16 декабря 2004 г. № 02-0-10/01/7. По их мнению, в федеральный бюджет авансовые платежи за I квартал 2005 года нужно уплатить в тех суммах, которые перечислили в этот бюджет в IV квартале 2004 года. А в бюджет субъекта Российской Федерации надо направить сумму налога, которая подлежала уплате в IV квартале в региональный и местный бюджеты.

Напомним, кстати, что авансовые платежи в IV квартале нужно платить исходя из фактически полученной прибыли за III квартал.

Пример

ООО "Салют" в IV квартале 2004 года перечисляло ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в следующих размерах:
- 45 000 руб. - в федеральный бюджет;
- 153 000 руб. - в региональный бюджет;
- 18 000 руб. - в местный бюджет.

Следовательно, бухгалтер должен уплачивать до 28 января, 28 февраля и 28 марта 2005 года авансовые платежи по:
- 45 000 руб. - в федеральный бюджет;
- 171 000 руб. (153 000 + 18 000) - в региональный бюджет.

Письмо ФНС России от 16 декабря 2004 г. № 02-0-10/01/7 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 1, 2005, а также в журнале "Документы и комментарии" № 1, 2005.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка