Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

«Иностранные» налоги в расходах не учитываются

28 мая 2008 15 просмотров

Организация ведет строительную деятельность через обособленное подразделение на территории иностранного государства. Можно ли учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль суммы налогов, уплаченных в связи с реализацией работ и услуг на территории данного государства?

Нет, нельзя.

Согласно статье 311 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении ее налоговой базы. При этом расходы, произведенные в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются при определении налоговой базы в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ.

Суммы налогов и сборов учитываются при определении налоговой базы в составе прочих расходов налогоплательщика (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако данная норма распространяется только на налоги и сборы, которые начислены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нельзя отнести к расходам «иностранные» налоги и на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в качестве других, специально не поименованных расходов, связанных с производством и реализацией. Дело в том, что порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет специальное нормативное регулирование в отдельном подпункте и, соответственно, не регулируется подпунктом 49. Аналогичное мнение высказали и специалисты Минфина России в письме от 14 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/281.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка