Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Передача земли в счет оплаты работ

28 мая 2008 3 просмотра

Организация заключила договор с юридическим лицом на строительство коттеджа. Заказчик будет расплачиваться так: одна часть деньгами, а другая земельным участком. Какие документы при этом нужно оформить организации?

Сдача результата работ исполнителем и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. Формы таких актов утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Это:
Акт о приемке выполненных работ по форме № КС-2;
Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3;
Акт приемки законченного строительством объекта по форме № КС-11;
Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме № КС-14.

Передача земли в счет оплаты работ происходит следующим образом. Условия оплаты собственным имуществом заказчика необходимо оговорить в договоре подряда на строительство коттеджа. Кроме того, либо должен быть заключен отдельный договор купли-продажи земельного участка (с оплатой за счет выполненных строительных работ), либо в одном договоре должны быть оговорены существенные условия и договора строительного подряда, и договора купли-продажи земли.

Передача земельного участка исполнителю должна быть оформлена двусторонним актом приема-передачи. Если организация-исполнитель принимает указанный объект в качестве основного средства, то ей нужно заполнить форму № ОС-1.

Также напомним, что право собственности на земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка