Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Представление документов налоговой инспекции

28 мая 2008 26 просмотров

В требовании о представлении первичных документов со ссылкой на ст. 93.1 НК РФ ИФНС запросила и копию главной книги. Решения о проведении выездной налоговой проверки организация не получала. Правомерно ли требование налоговиков?

Да, правомерно.

Налоговый орган вправе истребовать документы у налогоплательщика, а также у контрагентов или иных лиц, располагающих документами (информацией) о деятельности проверяемого налогоплательщика как в рамках проведения налоговой проверки, так и вне их (п. 1, 2 ст. 93.1 НК РФ).

Порядок получения документов (информации) такой. Налоговая инспекция, проводящая проверку или иные мероприятия налогового контроля, направляет письменное поручение об истребовании документов, касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, в налоговую инспекцию по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы. В поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации).

В течение пяти дней со дня получения поручения налоговая инспекция по месту учета организации направляет требование о представлении документов (информации). Причем к данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации) (п. 4 ст. 93.1 НК РФ).

Организация должна представить документы в течение пяти дней со дня получения требования. Отказ от представления запрашиваемых документов или нарушение срока их представления влекут ответственность, предусмотренную статьей 129.1 НК РФ в размере от 1000 до 5000 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка