Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Покупатель не вправе зачесть НДС

25 июня 2008 7 просмотров

Строительная организация приобрела материалы у фирмы, применяющей упрощенную систему налогообложения. По просьбе организации поставщик выставил счет-фактуру. Можно ли в этом случае принять НДС к вычету?

Нет, нельзя.

Организации, применяющие «упрощенку», при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) составлять и выставлять счета-фактуры не должны (п. 3 ст. 169 НК РФ). В случае если такая организация выставит счет-фактуру с выделением суммы НДС, то вся указанная сумма налога подлежит уплате в бюджет. При этом права на вычет НДС, предъявленного по такому счету-фактуре, у покупателя не возникает, то есть покупатель не вправе зачесть НДС. Дело в том, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом налогоплательщиком НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Однако организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, первоначально не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. В этой связи предъявленные такими организациями суммы НДС вычетам не подлежат.

Кроме того, пунктом 2 статьи 169 НК РФ определено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В частности, в пункте 5 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера плательщика налога на добавленную стоимость. Следовательно, в счете-фактуре продавца, не являющегося налогоплательщиком, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные указанным пунктом.

Аналогичное мнение высказано в письме ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925.

Отвечал В.А. КУЗНЕЦОВ, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка