Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заполнение документов в валюте возможно

25 июня 2008 14 просмотров

Заключен договор финансовой аренды стройтехники в долларах США, оплата производится в рублях. В акте указывается общая сумма, как в условных единицах, так и в рублях (с указанием суммы НДС). А счет-фактура выставлен только в у. е. Имеет ли право организация принимать такие документы к учету?

Заполнение документов в валюте возможно. Да, имеет.

Гражданское законодательство допускает заключение договоров в валюте, предусматривающих оплату в рублях по согласованному сторонами курсу (п. 2 ст. 317 ГК РФ). Бухгалтерский учет ведется в рублях на основании первичных документов. Такие требования установлены в статьях 8, 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Следовательно, акт сдачи-приемки услуг финансовой аренды должен быть составлен в валюте РФ. Но при этом, по мнению автора, в нем можно указать также и стоимость услуг в у. е. в соответствии с условиями договора.

Что касается счета-фактуры, специалисты контролирующих органов считают, что налоговое законодательство не содержит ограничений на применение условных единиц при оформлении счетов-фактур (письмо УФНС России по г. Москве от 6 декабря 2007 г. № 19-11/116396). Аналогичное мнение высказано в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22 декабря 2006 г. № А56-2921/2006.

Поэтому продавец может в счете-фактуре указать цену и стоимость товаров (работ, услуг) в условных единицах, если в договоре обязательство выражено в иностранной валюте, даже в случае, когда расчеты производятся в рублях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка