Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как округлять ЕСН

25 июня 2008 5 просмотров

Нужно ли определять в полных рублях сумму ЕСН, подлежащую перечислению в федеральный бюджет и соответствующие государственные внебюджетные фонды, по каждому работнику?

Как округлять ЕСН. Нет, не нужно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 243 НК РФ налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Для ведения такого первичного индивидуального учета рекомендованы формы индивидуальных и сводных карточек. Они утверждены приказом МНС России от 27 июля 2004 г. № САЭ-3-05/443. Первичный учет в индивидуальных и сводных карточках по каждому работнику производится в рублях и копейках.

При этом сумма налога (авансовых платежей), подлежащая перечислению в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма менее 50 коп. отбрасывается, а сумма в 50 коп. и более округляется до целого рубля.

После суммирования в целом по организации и округления (один раз) до целых рублей показатели из сводных карточек переносятся в соответствующие строки и графы форм расчетов по авансовым платежам (декларации) по ЕСН.

Таким образом, округление до рублей налоговой базы, налогового вычета, исчисленных сумм ЕСН (авансовых платежей) производится не в индивидуальном учете, а после суммирования данных индивидуального учета в целом по организации.

В то же время, по мнению чиновников Минфина России, ведение первичного учета показателей для целей исчисления ЕСН по каждому физическому лицу в рублях не противоречит требованиям главы 24 НК РФ (см. письмо от 17 марта 2008 г. № 03-04-06-02/31). В этом случае при перечислении ЕСН округления в целом по организации не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка