Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Страхование строительных рисков, начислять НДС

25 июня 2008 18 просмотров

Генподрядчик заключил договор страхования строительно-монтажных работ. Для компенсации затрат на сумму страхового взноса он начислил НДС и предъявил заказчику счет с приложением формы № КС-3, копий платежных поручений, страховых полисов, договора и т. д. Вправе ли генподрядчик так поступить, ведь услуги по страхованию от НДС освобождены?

Страхование строительных рисков, начислять НДС. Да, вправе.

То, что услуги по страхованию не облагаются НДС, в данном случае не имеет никакого значения. Ведь генподрядчик не оказывает заказчику таких услуг, а лишь включает затраты на них в общую стоимость выполненных работ.

Страхование строительных рисков осуществляет сторона, которая несет эти риски. Значит, расходы генподрядчика на страхование являются его издержками и должны учитываться при расчете цены договора подряда (ст. 709 ГК РФ).

В соответствии со статьей 168 НК РФ сумма налога на добавленную стоимость предъявляется к оплате дополнительно к цене реализуемых работ. Следовательно, генподрядчик должен начислить НДС на всю цену договора подряда.

Таким образом, заказчик не компенсирует генподрядчику расходы на страхование, а оплачивает строительные работы, стоимость которых включает и указанные затраты.

Расходы на страхование можно отразить в форме № КС-2. В форме № КС-3 отдельно их выделять не нужно, там указывается общая стоимость работ, подлежащая оплате.

Копии документов, подтверждающих заключение договора страхования, представляются заказчику в соответствии с требованиями статьи 742 ГК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка