Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли платить ЕНВД при аренде автомобиля

8 июля 2008 10 просмотров

Строительная организация, применяющая «упрощенку», арендует легковые автомобили у работников для служебных целей и грузовые автомобили у физических лиц для перевозки грунта на строительном объекте по договорам оказания услуг подрядчикам. Возникает ли при этом необходимость перехода на ЕНВД? Нужно ли уведомить об этом налоговую инспекцию? Нужно ли платить ЕНВД при аренде автомобиля?

Если организация арендует легковые автомобили у своих сотрудников, то обязанности перехода на ЕНВД не возникает, так как использование автомобилей в данном случае не является для компании предпринимательской деятельностью.

В случае использования арендованных грузовых автомобилей для оказания услуг, то есть для предпринимательской деятельности, необходимость перехода на ЕНВД определяется согласно статье 346.26 НК РФ. Если в данной местности применяется указанный специальный режим при оказании автотранспортных услуг для перевозки грузов и если количество арендованных (и собственных) грузовых автомобилей, используемых для этих целей, не более 20, то организация должна перейти на ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Компания должна встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с момента ее начала (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка