Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть компенсацию за задержку зарплаты

8 июля 2008 12 просмотров

За опоздание с выплатой заработной платы строительная компания заплатила работнику компенсацию в соответствии со статьей 236 ТК РФ. Можно ли эту сумму учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Как учесть компенсацию за задержку зарплаты. Ситуация является спорной.

НК РФ прямо предусматривает, что расходы в виде признанных должником штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль в качестве внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Однако финансисты считают, что эта норма в данном случае неприменима. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38.

Свою позицию чиновники обосновывают тем, что указанная компенсация выплачивается в рамках трудовых отношений, в то время как обязательства организации, о которых идет речь в подпункте 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ, возникают вследствие причинения вреда в рамках гражданских правоотношений в соответствии со статьями 8, 307 ГК РФ. Отнести к расходам на оплату труда такую выплату главное финансовое ведомство также не разрешает, поскольку, по мнению его специалистов, с режимом работы или условиями труда она не связана.

А вот арбитражная практика на стороне организаций (см. постановления ФАС Уральского округа от 14 апреля 2008 г. № Ф09-2239/08-С3, ФАС Поволжского округа от 8 июня 2007 г. № А49-6366/2006 и др.). Судьи считают, что приведенная норма НК РФ не содержит каких-либо ограничений по учету санкций в составе расходов в зависимости от того, в рамках каких правоотношений гражданских или трудовых нарушаются договорные обязательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка