Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Учебное» оборудование учитывается в расходах

8 июля 2008 5 просмотров

Приобрели оборудование для стенда, который используется для обучения строительных рабочих. Как учесть его стоимость в бухгалтерском и налоговом учете?

«Учебное» оборудование учитывается в расходах. Оборудование, требующее монтажа, приходуется следующими записями:

Дебет 07    Кредит 60
приобретено оборудование, требующее монтажа (цена приобретения плюс доставка);

Дебет 19    Кредит 60
выделен НДС по приобретенному оборудованию (в том числе по доставке);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
принят к вычету НДС по приобретенному оборудованию (в том числе по доставке);

Дебет 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
Кредит 07
списана стоимость оборудования, переданного в монтаж;

Дебет 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
Кредит 70 (69, 10, 02...)
учтены затраты на монтаж оборудования;

Дебет 01 (10)
Кредит 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
включено в состав основных средств (МПЗ) смонтированное оборудование.

В налоговом учете стоимость стенда до 20 000 руб. полностью включается в состав материальных расходов сразу после ввода в эксплуатацию. Если стоимость стенда превысит 20 000 руб., то это будет амортизируемое имущество. И его стоимость списывается в расходы посредством амортизации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка