Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Взаимозачет возможен

8 июля 2008 16 просмотров

При строительстве дома приняты у подрядчика строительно-монтажные работы с НДС, которые формируют стоимость объекта жилого дома. После сдачи дома в эксплуатацию заключен договор купли-продажи квартиры с работником подрядной организации. Между работником и подрядчиком заключен договор переуступки права требования на сумму долга за выполненные СМР. Можно ли на всю сумму долга произвести взаимозачет по договорам купли-продажи и переуступки права требования (сумма НДС включена в стоимость жилого дома)?

Взаимозачет возможен. Действующее гражданское законодательство не запрещает проведение взаимозачета в указанной ситуации по договору купли-продажи и договору уступки права требования. Таким образом, цена проданной квартиры покроется суммой (частью суммы), подлежащей оплате подрядчику за выполненные работы. При этом уплачивать НДС отдельным платежным поручением в данном случае не обязательно. Объясним почему.

Пункт 4 статьи 168 НК РФ требует уплаты налога отдельным платежным поручением при осуществлении зачета взаимных требований. Выполнение данного требования является одним из оснований для применения налогового вычета суммы НДС, предъявленного по операциям, по которым осуществляется зачет взаимных требований, что вытекает из пункта 2 статьи 172 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации суммы налога, предъявленного подрядчиком, не подлежат налоговому вычету, а включаются в стоимость жилого дома (продаваемой квартиры), поскольку реализация квартир не облагается НДС. Включение налога в стоимость жилого дома осуществляется в соответствии с требованиями статьи 170 НК РФ. Данная статья не ставит возможность включения НДС в стоимость имущества, используемого для осуществления операций, не облагаемых налогом, в зависимость от его перечисления отдельным платежным поручением при осуществлении зачета взаимных требований.

Следует отметить, что позиция официальных органов по данному вопросу не озвучивалась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка