Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пересчет НДФЛ иностранцу при смене статуса

8 июля 2008 8 просмотров

Иностранный гражданин проработал в строительной компании более полугода, то есть стал резидентом. Как пересчитать удержанный с него за это время НДФЛ?

Пересчет НДФЛ иностранцу имеет свои особенности. При смене налогового статуса работника (если он стал налоговым резидентом РФ) НДФЛ, удержанный ранее по ставке 30 процентов, работодатель обязан пересчитать.

При определении статуса учитывается 12-месячный период, предшествующий дате выплаты, независимо от того, приходится он только на текущий календарный год или также на предыдущий.

Значит, при каждой выплате заработной платы бухгалтер обязан определять статус иностранного работника. Если на момент выплаты срок пребывания иностранца на территории РФ будет меньше 183 дней, налог удерживается по ставке 30 процентов, если больше по ставке 13 процентов (п. 2 ст. 207, п. 1, 3 ст. 224 НК РФ).

Перерасчет производится либо после наступления даты, с которой налоговый статус за текущий год уже не сможет поменяться (например, после 1 июля, если все первое полугодие работник находился на территории РФ), либо по итогам налогового периода.

Для возврата работнику излишне удержанной суммы от него понадобится письменное заявление. Согласно статье 231 НК РФ, налоговый агент по заявлению налогоплательщика обязан вернуть ему переплату по налогу. Сумму налога можно также зачесть в счет будущих платежей.

Аналогичная точка зрения высказана специалистами Минфина России (см. письма от 10 июня 2008 г. № 03-04-06-01/162, от 5 мая 2008 г. № 03-04-06-01/115).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка