Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стройплощадку нужно зарегистрировать

8 июля 2008 12 просмотров

Организация, зарегистрированная в одном районе города, начинает строительство в другом районе. Нужно ли еще раз вставать на учет в налоговой инспекции того района, где находится стройплощадка?

Стройплощадку нужно зарегистрировать. Нужно, если строительство ведется собственными силами и длится более месяца.

Ведь раз на стройке оборудованы стационарные рабочие места (а рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца), значит, стройплощадка признается обособленным подразделением организации. Основание пункт 2 статьи 11 НК РФ.

Если организация не состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, на территории которого ведет строительство, она обязана в течение месяца со дня создания обособленного подразделения подать заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту его нахождения. Такое требование содержит пункт 4 статьи 83 НК РФ. Но в любом случае (даже когда стройплощадка создана в том же муниципальном образовании, где зарегистрирована организация) о наличии обособленного подразделения необходимо письменно сообщить в налоговую инспекцию по месту регистрации самой организации в течение месяца со дня его создания (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 4 мая 2007 г. № 03-02-07/1-216.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка