Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выписывать ли счет-фактуру

8 июля 2008 14 просмотров

Организация является подрядчиком, работает по договору поручения за определенный процент вознаграждения. Выписывать ли счет-фактуру заказчику после отчетов по формам № КС-2, № КС-3?

Организация, работающая по договору поручения, не может быть подрядчиком так же, как и подрядчик не может работать по договорам поручения.

Договор подряда является самостоятельной разновидностью договора, предусмотренной главой 37 ГК РФ. В соответствии с таким договором подрядчик получает от заказчика плату за выполненный (принятый заказчиком) объем работ. Эта плата и является выручкой от реализации у подрядчика. Объем выполненных работ может определяться по форме № КС-2. К оплате он предъявляется заказчику по форме № КС-3.

Счет-фактура выписывается в течение пяти дней с момента выполнения работ при их реализации, как это требуется в соответствии со статьей 168 НК РФ. Реализацией работ, согласно статье 39 НК РФ, признается передача результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. Передача результатов выполненных работ от подрядчика заказчику может осуществляться в соответствии со статьей 753 ГК РФ в целом по договору подряда или по предусмотренным этим договором этапам работ. Этапом работ следует считать завершенный вид или комплекс работ, имеющий самостоятельное значение, по которому в договоре определены существенные условия: объем работ, входящий в этап, его стоимость и сроки выполнения.

Таким образом, если формой № КС-2 подтверждается факт передачи результатов выполненных работ, то счет-фактура выписывается в установленном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка