Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Режим труда и отдыха при командировке строителей

8 июля 2008 85 просмотров

Командировка, согласно приказу, начинается в субботу (выходной день). В командировочном удостоверении день убытия также отмечен в субботу. Как отразить в табеле время командировки работника?

Режим труда и отдыха при командировке имеет свои особенности. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного (п. 7 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62). А пункт 9 Инструкции требует сохранять за ним место работы (должность) и средний заработок. Поэтому, если работник уезжает в командировку в субботу, а прибывает к месту назначения в воскресенье, то эти выходные дни следует отмечать в табеле как командировку.

Может оказаться, что работник убыл в командировку в субботу и в тот же день прибыл в пункт назначения, но в организации, куда он прибыл, следующий день (воскресенье) выходной. Тогда в табеле субботу отмечают как командировку, а воскресенье как выходной. Ведь согласно пункту 8 Инструкции, на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.

Взамен дней отдыха, не использованных в командировке, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. А вот в случаях, когда по распоряжению руководителя работник выезжает в командировку в выходной день, другой день отдыха ему по возвращении нужно предоставить.

Отвечал В.В. ЕГОРОВ,
консультант по вопросам
начисления зарплаты
и ее налогообложения

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка