Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если в трудовой книжке лишняя печать

8 июля 2008 6 просмотров

В строительную фирму устраивается новый работник. В его трудовой книжке записи с последнего места работы заверены печатями и при приеме, и при увольнении. Как исправить ошибку?

Если в трудовой книжке лишняя печать. Записи о приеме на работу, согласно Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, печатью не заверяются.

Все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в данной организации, подтверждаются подписью работодателя или ответственного за ведение трудовых книжек лица, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника один раз при его увольнении. Так сказано в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек... утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Указаний о том, как действовать в рассмотренной ситуации, приведенные документы не содержат.

По мнению автора, исправлять ничего не надо. Ведь оснований считать сделанную запись недействительной нет. В ней все реквизиты (порядковый номер записи, дата, формулировка, реквизиты приказа) соответствуют действительности. Поэтому, если «лишняя» печать не мешает прочитать запись о приеме на работу, целесообразнее оставить ее без изменения, а следующую запись оформлять согласно Инструкции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка