Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как начислять ЕСН при потере права на «упрощенку»?

8 июля 2008 13 просмотров

Строительная организация в середине года утратила право на применение упрощенной системы и перешла на общий режим налогообложения. С какого момента она обязана определять налоговую базу по ЕСН? За какой период применять налоговый вычет в сумме начисленных пенсионных взносов?

Налоговая база по единому социальному налогу должна определяться с начала того квартала, в котором организация потеряла право на «упрощенку».

При этом базы по начислению ЕСН и пенсионных взносов, исчисленные нарастающим итогом, в данном случае не совпадают: ведь пенсионные взносы начислялись с начала года, тогда как ЕСН нет. А согласно пункту 2 статьи 243 НК РФ, сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет).

Следовательно, сумму ЕСН (авансового платежа по налогу) можно уменьшить на сумму пенсионных взносов, начисленных только за период применения строительной организацией общего режима налогообложения.

Подтверждают такой подход и разъяснения, приведенные в письме Минфина России от 20 июня 2008 г. № 03-04-06-02/60.

Отвечала А.И. КОВАЛЕВА,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка