Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин разъяснил, как составлять бухгалтерскую отчетность '2016

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Оформление разъездного характера работ

6 августа 2008 43 просмотра

Организация устанавливает башни сотовой связи за пределами областного центра. Это работы, которые носят разъездной характер, или работы, выполняемые в командировке? Как их оформить документально?

Служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, не считаются командировками.

То, что работа выполняется в особом режиме  имеет разъездной характер  должно быть закреплено в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, должны быть установлены коллективным договором, иным локальным нормативным актом организации (например, положением о разъездном характере работы, утвержденным приказом руководителя).

По мнению автора оформление разъездного характера работы должно сопровождаться разработкой положения. Оно должно определять перечень должностей работников, постоянная работа которых носит разъездной характер, условия оплаты, размеры компенсации и порядок возмещения расходов, в том числе сроки и другие необходимые данные.

Кроме того, организация может оформить должностные инструкции, в которых следует указать, что у работников нет определенного места работы и что разъезды являются их постоянной должностной обязанностью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка