Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Раздельный учет НДС

6 августа 2008 27 просмотров

С 1 января 2008 года установлен единый налоговый период по НДС  квартал. Как строительной организации вести раздельный учет предъявленных сумм налога для операций, облагаемых и не облагаемых НДС? Что изменилось?

Порядок ведения раздельного учета, определенный в пункте 4 статьи 170 НК РФ, остался прежним. Cуммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) принимаются к вычету или учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации работ, услуг, подлежащих налогообложению или освобожденных от налогообложения. Пропорция рассчитывается исходя из стоимости выполненных работ, облагаемых НДС (освобожденных от НДС), в общей стоимости произведенных работ за налоговый период.

Но необходимо учитывать следующее. Поскольку налоговым периодом по НДС является квартал, то пропорцию можно рассчитать только по итогам этого квартала  в последний день последнего месяца квартала (31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря). Именно на эти даты определяется общая стоимость выполненных работ за налоговый период. И соответственно распределяется НДС. Ежемесячное распределение не производится.

Таким образом, по товарам, работам, услугам, приобретенным после 1 января 2008 года, раздельный учет НДС (его распределение) осуществляется по данным текущего квартала.

Аналогичная позиция изложена в письме ФНС России от 24 июня 2008 г. № ШС-6-3/450@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка