Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Реконструкция арендованного объекта: учет расходов

6 августа 2008 15 просмотров

Строительная организация арендовала производственную базу, в которой планирует провести газ. Работы будут выполнять своими силами. Арендодатель компенсировать эти расходы не будет. Как квалифицировать эту работу и как отразить расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

Что собой представляют выполняемые работы?

Проводя газ на производственной базе, организация тем самым изменяет качественные характеристики объекта основных средств. В результате проведенных работ, вероятно, предполагается изменить производственные мощности, улучшить качество и повысить технико-экономические показатели производственных помещений (сделать их более производительными). Поэтому в налоговом учете работы необходимо квалифицировать как реконструкцию (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Что же касается бухучета, четкого определения реконструкции нет. Анализируя пункты 14, 20 и 27 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», можно сделать вывод о том, что в результате реконструкции, во-первых, изменяется первоначальная стоимость основного средства, а во-вторых, повышаются первоначально принятые нормативные показатели функционирования объекта (мощность, качество применения), что как раз имеет место в описанной ситуации.

Где дано определение реконструкции?

Понятие реконструкции объектов приводится:
– в письме Минфина СССР от 29 мая 1984 г. № 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий». Здесь указано, что реконструкцией зданий и сооружений является производство таких работ, которые улучшают ранее принятые нормативные показатели функционирования, в результате чего у объекта появляются новые качественные или количественные параметры и характеристики, то есть изменяется сущность объекта;
– в Градостроительном кодексе РФ (п. 14 ст. 1), согласно которому под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей), площади, показателей производственной мощности, объема и качества инженерно-технического обеспечения.

Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет работ по реконструкции.

Бухгалтерский учет

Расходы по реконструкции зданий признаются долгосрочными инвестициями (п. 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160). Такие расходы отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (субсчет «Строительство объектов основных средств»).

Если производственная база в период реконструкции не используется организацией в ее текущей деятельности, то арендная плата за указанный период (без учета НДС) также входит в затраты на реконструкцию здания и относится на счет 08. А «входной» НДС по арендной плате принимается к вычету в порядке, установленном пунктом 6 статьи 171 и пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Произведенные капитальные вложения следует учитывать как капитальные вложения в арендованные основные средства, являющиеся собственностью арендатора. Как установлено в пункте 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, такие капитальные вложения списываются с кредита счета 08 субсчет «Строительство объектов основных средств», в дебет счета 01 «Основные средства». На сумму произведенных затрат арендатор открывает отдельную инвентарную карточку на данный объект. Его стоимость в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации. Срок полезного использования объекта может быть установлен равным оставшемуся сроку аренды, учитывая возможность продления срока действия договора (п. 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Суммы начисленной амортизации по объекту признаются в бухгалтерском учете расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Налоговый учет

Капитальные вложения в арендованное имущество в форме неотделимых улучшений, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Первоначальная стоимость таких вложений формируется аналогично бухгалтерскому учету.

Затем эти капитальные вложения арендатор может амортизировать в течение срока действия договора аренды исходя из суммы амортизации, рассчитанной с учетом срока полезного использования.

При этом срок полезного использования объекта устанавливается арендатором исходя из срока, соответствующего амортизационной группе объекта неотделимых улучшений, определенного в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (письмо Минфина России от 2 февраля 2007 г. № 03-03-06/2/16).

Поскольку организация выполняет реконструкцию своими силами, на стоимость строительно-монтажных работ нужно начислить НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). НДС начисляется ежемесячно со стоимости выполненных строительно-монтажных работ записью по дебету счета 19 и кредиту счета 68. Вычет данной суммы налога на добавленную стоимость производится по мере уплаты в бюджет суммы налога. (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

ПРИМЕР

Стоимость строительно-монтажных работ, проведенных организацией в ходе реконструкции объекта, составила 500 000 руб. Все работы выполнены в апреле 2008 года. Объект неотделимых улучшений введен в эксплуатацию также в апреле.

Налог на добавленную стоимость со стоимости работ уплачен в бюджет в июле.

Во время реконструкции организация не использовала производственную базу в текущей деятельности.

Арендная плата за этот период составляла 354 000 руб. (в том числе НДС – 54 000 руб.).

Окончание срока договора аренды – 31 декабря 2009 года. Оставшийся срок полезного использования производственной базы на 1 мая 2008 года составляет 20 лет.

В учете организации бухгалтер запишет следующее.

В апреле:

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» Кредит 10 (02, 70, 69...)
– 500 000 руб. – отражены затраты на выполнение строительно-монтажных работ собственными силами;

Дебет 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» Кредит 60
– 300 000 руб. (354 000 – 54 000) – начислена сумма арендной платы;

Дебет 19 Кредит 60
– 54 000 руб. – отражена сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная арендодателем;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 54 000 руб. – принята к вычету сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная арендодателем;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 90 000 руб. (500 000 руб. × 18%) – начислен НДС со стоимости выполненных работ;

Дебет 01 Кредит 08 субсчет «Строительство объектов основных средств»
– 800 000 руб. (500 000 + 300 000) – сформирована первоначальная стоимость объекта основных средств.

В июле:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 90 000 руб. – принят к вычету НДС со стоимости выполненных работ после уплаты его в бюджет по декларации за II квартал 2008 года.

Амортизация капитальных вложений начисляется с мая 2008 года по декабрь 2009 года.

Поскольку оставшийся срок полезного использования производственной базы на 1 мая 2008 года составляет 20 лет, сумма начисленной амортизации, учитываемая при исчислении налога на прибыль по капитальным вложениям за период действия договора аренды составит 66 666, 67 руб. (800 000 руб. : (20 лет × 12 мес.) × 20 мес.). Следует отметить, что норма пункта 1.1 статьи 259 Налогового кодекса РФ, предусматривающая правила применения амортизационной премии, на арендатора не распространяются (письмо Минфина России от 20 октября 2006 г. № 03-03-04/1/703).

Остальные расходы, связанные с реконструкцией арендованного объекта основных средств, в сумме 733 333,33 руб. (800 000 – 66 666,67) погашаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка