Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нормы расхода ГСМ в налоговом учете не установлены

3 сентября 2008 16 просмотров

Строительная организация приобрела легковой автомобиль, в документах которого сказано, что нормы расхода топлива 9л/100 км, но по факту машина «ест» 13 литров. Налоговики настаивают, что списывать бензин на расходы в целях налогообложения прибыли нужно только по нормам. Правы ли они?

Нет, не правы.

Действительно, в настоящее время налоговые органы руководствуются в своей деятельности Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, приведенными в приложении к распоряжению Минтранса России от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р (письмо ФНС России от 15 апреля 2008 г. № СК-6-5/281).

Однако Налоговый кодекс РФ не устанавливает предельные нормы для списания на расходы ГСМ при эксплуатации автомобилей. Так, в целях налогообложения прибыли расходы на содержание служебного транспорта, к числу которых относятся и расходы на приобретение ГСМ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 и подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ).

Таким образом, для целей налогообложения списание расходов на топливо и смазочные материалы можно производить по фактическим затратам. Не стоит забывать, что они должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и судьи (см. постановление ФАС Центрального округа от 4 апреля 2008 г. по делу № А093658/07-29). Однако если фирма разрабатывает собственные нормы расхода топлива, смазочных материалов и специальных жидкостей для транспорта, которые используются для производственной деятельности, то порядок расчета таких норм ей следует закрепить в своей учетной политике.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка